Уход за плетистыми розами весной

Плетистая роза – замечательное растение, пышное цветение которого просто бесподобно. Уход за плетистыми розами не доставит много хлопот, а потому это растение, ставшее значимым элементом ландшафтного дизайна, выращивают на своем приусадебном участке многие садоводы.
Снятие зимнего укрытия
Открывать плетистые розы можно, как только сойдет весь снег. Возвратные заморозки растению не страшны, так как оно довольно хорошо способно перенести небольшие минусовые температуры.
Снимать утепляющий материал необходимо очень аккуратно, чтобы не повредить набухшие почки. Также осторожно необходимо разгрести землю, расположенную у основания куста. Рассыпанную вокруг плетистых роз и в междурядьях мульчу следует присыпать землей, тем самым ускоряя процесс ее перегнивания.

В первые пару недель после снятия зимнего укрытия опытные цветоводы советуют притенять плетистые розы еловым лапником.
Обрезка
Обрезка плетистых роз должна приходиться на апрель.

Рыхление
Корни плетистых роз нуждаются в аэрации, так как при недостатке воздуха в почве растение заметно замедляется в своем росте.

Полив
Очень важно постоянно обеспечить плетистым розам своевременный полив.
Подкормка
Весной плетистые розы необходимо удобрить навозной жижей. Также на каждые 10 л жидкости необходимо добавить древесную золу в количестве 100 г.

Профилактика вредителей
После снятия зимнего укрытия опрыскать растение бордоской жидкостью.