Уход за можжевельником весной

Когда солнце становится активным и по-тихоньку сходит снег, наступает очень опасный период для всех видов можжевельников. Они могут погибнуть, если не принять меры. Солнце способно буквально сжечь хвою, до этого находящуюся под снегом или просто отвыкшую от обжигающих лучей. Чтобы это предотвратить, необходимо притенять растения с помощью мешковины, тонкой материи или другого укрывного материала.

После схода снега, убирают укрывной материал, приствольный круг очищают от опавшей листвы и другого органического мусора. Слой мульчи убирают, так как он может привести к загниванию корней. Почву перекапывают или рыхлят. Когда грунт подсохнет, угроза гниения отойдет, насыпают свежий слой мульчи.
Болезни можжевельника:

Ржавчина. Хвоя становится грязно-оранжевого цвета, потом засыхает. Причина – в почве концентрируется много солей.
Рыжие наросты на стволе и ветках. На дерево напали грибы ржавчины. Для избавления от напасти рекомендуется своевременно убирать пораженные ветви и побеги. Повышать стойкость можжевельника с помощью иммуностимуляторов и микроудобрений.
Засыхание ветвей и коры вызывают различные грибки. Из-за них же образуются наросты на дереве в виде красных бородавок и продольные язвы древесины. Для предотвращения болезней используют препараты меди, которыми обрабатывают растения весной и осенью. Все открытые царапины и срезы дезинфицируют медным купоросом.